01 ——— 法加家

法律资讯

CONSULTING STEPS
离婚
嫁妆算不算夫妻共同财产?离婚时如何分割?法加家离婚律师为您一一剖析
2020-02-13 10:50:47

女儿出嫁,父母给予嫁妆,是希望女儿婚后生活富足美满。送房、送车、送钱都是很常见的。但万一结婚后不久离婚,这价值不菲的嫁妆到底属不属于夫妻共同财产呢?应该如何来分割呢?法加家离婚律师告诉您,这是要看情况的。

 

首先,婚姻律师强调,要看看嫁妆给的时间——区分结婚前还是结婚后

(办理结婚登记手续的时间为结婚时间,而非办理酒席)。

婚前:如果双方没有明确的夫妻财产约定,女方父母在婚前给女方的嫁妆(包括房产、车辆等财产),属于女方的婚前个人财产。不因婚姻关系的存续而转化为夫妻共同财产。

婚后:女方父母在婚后给女方的嫁妆,如果没有明确是对女方个人的赠与,一般情况下属于男女双方的夫妻共同财产。如果女方父母赠与财物时明确是赠与给女儿一方的话,那么这笔嫁妆仍属于女儿个人财产。

其次,有夫妻财产约定时,尊重夫妻双方的约定。

《中华人民共和国婚姻法》第十九条 夫妻财产约定

夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

那么,离婚时,嫁妆到底如何分割呢?

法加家离婚律师解释,要区分以下几种情况:

1、若嫁妆为婚前赠与女儿的存款,在离婚时能否要求返还则要看存款是否与婚后的财产发生混同的情况,或者该存款是否已在婚姻关系存续期间用于生活消费。如存在混同或已消费完毕,则要求全额返还的主张原则上不会获得法院支持,可主张依据财产的来源和贡献度适当分割处理。

2若婚后父母给女儿的嫁妆,如果没有明确的约定,根据法律规定属于夫妻共同财产的,离婚时应作为共同财产分割,但实际会考虑财产的来源和贡献综合考虑如何分割。

3若婚后父母给女儿的嫁妆,如果是明确赠与女儿个人的财产,则仍属于女儿个人所有,离婚时不予分割。

所以各位父母,看明白要如何给女儿嫁妆了吗?第一,最好是婚前给;第二,若婚后给,记得约定只赠与女儿一人。